Как выбрать филировочные ножницы?

Как же всё-таки выбрать филировочные ножницы?  Какие есть виды филировочных ножниц. Чем они отличаются? На эти и другие вопросы сейчас и постараюсь ответить.
Как выбирать размер, то есть длину лезвий, Вы уже знаете, точно так же как и выбрать ножницы.
В нашем магазине парикмахерских принадлежностей при выборе филировочных ножниц следует обращать внимание на: их название, размер, и количество зубчиков ножниц.
Первый показатель филировочных ножниц - это  размер зубьев. Филировочные ножницы бывают с мелкими и  с крупными зубьями. Чем больше по размеру зубцы, тем их количество меньше, чем они меньше по размеру, тем их количество больше. Чем крупнее зубья, тем больше волос они снимают. А так как густыми волосами может похвастаться не каждый, то лучше филировочные ножницы взять с большим количеством зубьев. То есть, если на редких волосах охватить филировочными ножницами с большими зубьями много волос, то форма стрижки будет явно не та, что предполагалась. Вообще, если брать для себя, то следует выбирать среднее количество зубчиков, так как если они сильно мелкие - неудобно, снимают мало волос; сильно большие - снимают много волос. Конечно, если есть возможность, то нужно купить трое ножниц:  и с большим количеством зубчиков, средним и малым. А если нет, то приходится выбирать.
Второй показатель филировочных ножниц - где расположены зубья. Бывают ножницы филировочные на одном полотне (односторонние), и на двух полотнах (двухсторонние).
Двухсторонние ножницы срезают меньше волос вполовину, чем односторонние. Именно поэтому двусторонние ножницы берут чаще новички в парикмахерском деле. Ход односторонних ножниц немного плавнее, чем двусторонних. К двусторонним нужно немного приноровиться, что тоже нужно учитывать при выборе ножниц.
Также если ножницы односторонние, то расположение зубьев может быть внизу или вверху ножниц. По этому поводу немало мнений парикмахеров-профессионалов, кто-то считает, что зубчики должны быть внизу, кто-то что вверху. На самом же деле, это зависит от разных факторов: какими ножницами Вы привыкли стричь, как Вас учили, какую технику используете, и в конце концов что Вам больше нравится.
Некоторые мастера предпочитают работать одновременно с двумя филировочными ножницами: двухсторонними и односторонними.
В прямых парикмахерских ножницах и в филировочных может быть упор для мизинца, Вы сами решаете, нужен он Вам или нет.
Точно так же в филировочных, как и в прямых бывают съёмные резиновые или пластиковые кольца. Для избегания трения руки с металлом и регулировки диаметра кольца и для сильно чувствительных рук - во избежание аллергических реакций от воздействия металла.
Филировочные ножницы, как и прямые, бывают симметричные классические и со смещёнными кольцами. Зачем это нужно? Производители говорят, что это усовершенствование ножниц, и нужно оно для более лёгкого использования. В общем, это зависит от предпочтения мастера, и выбирается индивидуально.
Ножницы бывают с винтом, которым можно  регулировать самостоятельно степень прилегания лезвий-полотен. Но если Вы затяните винт слишком сильно, то мышцы руки будут быстрее уставать и может быть эффект «прикусывания» волос. Поэтому винт должен быть затянут верно. Если Вы сомневаетесь, что затяните винт правильно, то лучше обратитесь к специалисту.
Ещё один показатель ножниц - красота, для этого их делают позолоченными, с рисунком, с камушками.

Так могут выглядеть Ваши филировочные ножницы!
Не нравится? Выберете то, что Вам понравится!



Если вам понравилась эта страница порекомендуйте ее в соц.сетях друзьям