Ножницы парикмахерские

Как выбрать и купить парикмахерские ножницы? Чем парикмахерские ножницы отличаются от обычных? Какие бывают виды парикмахерских ножниц?
Начнём отвечать по порядку: парикмахерские ножницы отличаются от обычных острыми кончиками для хорошего захвата волос, высоким качеством стали и углом заточки.
Бывает два вида парикмахерских ножниц: прямые и филировочные. Прямые парикмахерские ножницы используют для стрижки волос, бороды и усов. Также есть множество приёмов филирования ними. Есть и один из них,  не самый приятный, но такой филировочный приём можно сделать только женщине, мужчина же не вынесет такого издевательства. Кого филировали таким приёмом  в парикмахерской прямыми ножницами, тот на себе прочувствовал, что это такое. Для филирования есть специальные филировочные ножницы, которые приносят хорошие ощущения клиенту в процессе филирования.
Для чего нужны филировочные ножницы? Для уменьшения объёма волос, для прореживания кончиков, и для лучшего формирования формы стрижки.
Какой же основной показатель выбора для прямых ножниц и филировочных? Один из основных показателей для выбора ножниц для парикмахера является их размер в длину, это их номер и одновременно размер в длину в дюймах. Некоторые фирмы ставят его в сантиметрах, не перепутайте! Номер стоит рядом с названием модели ножниц - например: 4,5; 5; 6; 5,5; 6,5, это значит 4, 5 дюйма,5 дюймов, 5,5дюйма….  В одном дюйме -  2, 54 см. В номере пятом - 12,7см.  В универсальном № 5,5  - 13 см.
Как выбрать номер парикмахерских ножниц? Просто, для женских стрижек выбирают короткие ножницы от 4,5 до 5.  Если Вам нужны универсальные  ножницы для женских и мужских стрижек то лучше взять 5,5, можно 5. Если  для мужских стрижек, то выбирают длинные от 6 до 6,5.
У прямых ножниц на одном из колец в последнее время производители стали делать приспособление как веточка или сучёк, что это и зачем оно? Это упор для мизинца, в процессе работы он помогает легче держать ножницы. По крайней мере, так говорят производители. Упор для пальца бывает также съёмным.
Прямые парикмахерские ножницы бывают симметричные классические и со смещёнными кольцами. Вы думаете, зачем смещённые кольца в ножницах? Производители говорят, что это усовершенствование ножниц, и нужно оно для более лёгкого использования. В общем всё это зависит от предпочтения мастера. И выбирается индивидуально.
Иногда внутри колец ножниц прокладывается резиновая или пластиковая прокладка. Она нужна для недопущения трения рук с металлом (для сильно чувствительных рук - избегание аллергических реакций от воздействия металла), регулировки диаметра кольца.
Ещё один показатель ножниц - красота, для этого их делают позолоченными, с рисунком, с камушками.
Важна также ширина полотен, широкие более удобны для скользящего среза. Узкие - для точного среза и тушевки.
Также ножницы бывают с винтом, которым можно  регулировать самостоятельно степень прилегания лезвий-полотен. Но если Вы затяните винт слишком сильно, то мышцы руки будут быстрее уставать и может быть эффект «прикусывания» волос. Поэтому винт должен быть затянут верно, это очень важно при работе. Если Вы сомневаетесь, что затяните винт правильно, то лучше обратитесь к специалисту.
Просмотреть парикмахерские ножницы можно здесь.



Если вам понравилась эта страница порекомендуйте ее в соц.сетях друзьям