Выполнение начесывания и тупирования волос

Начесывание выполняют после тщательного расчесывания волос. На нужной части волосяного покрова отделяют пряди в ширину 1-1,5 см. Среднюю часть пряди расчесывают и берут большим и указательным пальцами левой руки, оттягивают прядь перпендикулярно к поверхности головы (рис. 1).
Правой рукой вводят гребень в волосы на расстоянии 5-6 см от корней. Движением гребня в бок основы пряди (к корням) начинают начесывать прядь. Движение гребня вниз заканчивают при первом ощущении его торможения. Следующий шаг начинают с введения зубцов гребня в волосы на 1-2 см выше предыдущего уровня.

Перемещать пальцы левой руки вверх по пряди и вводить гребень в волосы следует согласованно. Когда расческа двигается вниз, пальцы левой руки крепко удерживают волосы, когда же гребень начинает движение вверх, левая рука ослабляет захват и двигается по пряди в том же направлении. Таким образом прядь обрабатывают с обеих сторон (рис. 2).

При тупировании прядь необязательно оттягивать перпендикулярно к поверхности головы, — его оттягивают к тому месту, какое оно будет занимать в готовой прическе (рис. 3).
Начесывают волосы лишь до половины длины пряди и с той стороны, которая будет внутренней при оформлении прически. После тупирования волосы приглаживают щеткой или гребнем, выкладывают волнами, локонами, буклями, и фиксируют лаком (рис. 4).



Если вам понравилась эта страница порекомендуйте ее в соц.сетях друзьям