Градуирование

Градуирование дает возможность регулировать густоту и объем волос, визуально увеличивать их благодаря приемам стрижки прядей с оттягиванием последних под разным углом. Может быть высоким (начиная с верхнезатылочной зоны), средним и низким.

Различают внешнее и внутреннее градуирование:

внешнее достигается укорачиванием каждой следующей пряди относительно предыдущей на 1-2 мм (рис. 1 а);

внутреннее отличается удлинением следующей пряди в сравнении с предыдущей тоже на 1-2 мм (рис. 1 б).
Виды градуирования
Во время градуирования горизонтальными проборами отделяют контрольную прядь волос и стригут на желаемой длине. Следующую прядь стригут внутренним тупым срезом по определенному способу — более длинным или более коротким от контрольной. Внешнее градуирование предусматривает постепенное увеличение угла оттягивания.

Градуирование можно выполнять с помощью вертикальных проборов.

В зависимости от того, в какой части волосяного покрова нужно увеличить объем, выполняют оттягивание горизонтальное или под углом. Горизонтальным оттягиванием увеличивают объем в верхне - и середнезатылочной зонах, под углом 45° — в средне- и нижнезатылочной зонах.

После выбора угла пряди определяют положение руки, которая его удерживает. Положение руки под углом 45° к основе пряди задает низкое, слабо обнаруженное градуирование.

Градуирование височных зон продолжает градуирование затылка и выполняется аналогично, начиная от затылка в направлении к лицу.



Если вам понравилась эта страница порекомендуйте ее в соц.сетях друзьям