Завивка локонов

По форме и размещению локоны бывают: прямые — размещенные горизонтально; косые — под углом 45° к вертикали или горизонтали; вертикальные — в виде спирали из волос длиной 20-25 см. Различают горизонтальный и вертикальный способы завивки локонов.
Горизонтальный способ включает техники «вниз», «вверх», «восьмеркой».
Вертикальным способом выполняют спиральные и опускающиеся локоны.

Горизонтальный способ завивки локонов.
Способ «вниз» применяется в разных прическах. Нужно учитывать, что круглые локоны, выполненные этим способом, обременяют прическу, потому их следует делать мельче, легкими.
Способ «вверх» придает прическе легкость, локоны образуют большую волну. Этот способ рекомендуется в комбинации с другими способами.
Способ «восьмеркой» дает возможность накручивать волосы спиралеподобно, завивать комбинированные (мятые) локоны. Во время работы концы волос постоянно находятся в средней части рабочих поверхностей щипцов, что обеспечивает наиболее благоприятные условия для их накручивания, прочности прически. Завивка коротких волос этим способом невозможна.
Следует заметить, что:
— оформление прически возможно только после полного охлаждения волос;
— для того, чтобы локон был пружинистым и более прочным, необходимо удерживать щипцы дольше с той стороны пряди, которая в локоне будет внутренней.

Последовательность завивки волос способом «вниз» (рис. 1):
Способы завивки волос электрощипцами
— прядь отделяют по правилам накручивания на бигуди, тщательно расчесывают, оттягивают перпендикулярно к поверхности головы;
— щипцы берут в правую руку, прядь — в левую;
— щипцы в открытом положении подносят к пряди, зажимают его между желобком и валиком и медленно проводят от основы до конца пряди, прогревая волосы;
— зажатый конец пряди накручивают на щипцы к основе пряди;
— для предотвращения ожога кожи головы около основы пряди под щипцы подкладывают гребень;
— щипцы 5-7 секунд держат до полного прогревания пряди;
— щипцы открывают, вынимают их из локона;
— локон фиксируют булавкой или зажимом, оставляют остывать естественным путем.

Способ «вверх». Локоны выполняются так же, как и способом «вниз», но при накручивании волос щипцы заводят в прядь желобком вниз, а валиком вверх.

Последовательность выполнения способа «восьмеркой»:
— прядь волос расчесывают до тех пор, пока гребень не начнет свободно проходить от корней к концам волос;
— определяют количество локонов и их размещение;
— отделяют часть волос для одного локона;
— волосы берут в левую руку, подводят к пряди щипцы;
— прядь захватывают рабочей частью щипцов и возвращают их вполоборота к себе; делают полный оборот щипцами, оставив валик направленным в сторону основы пряди, а желобком к себе (левая рука в это время натягивает прядь);
— после нагревания всей пряди волос оттягивают щипцы от места захвата пряди на достаточное расстояние и как можно быстрее выполняют ими следующий оборот;
— во время вращения щипцов в правой руке левой рукой заводят концы волос вниз со второй стороны пряди, выполняя «восьмерку» (такое положение концы волос должны занимать через каждый полный оборот щипцов): если при первом обороте концы были слева, то при втором обороте они будут справа;
— концы локона прорабатывают так, как и при других способах завивки локонов;
— при накручивании следующего локона прядь волос захватывают на той же высоте, что и предыдущую.

Вертикальный способ завивки локонов.
Вертикальная завивка щипцами
Для формирования локонов из длинных волос электрощипцы держат вертикально, а пряди накручиваются на них по спирали (рис. 2). После того, как все волосы будут накручены, необходимо дать время, чтобы оно остыло, а затем оформлять прическу.



Выполнение спиральных локонов.
Спиральные локоны украшают прическу и направлены к лицу из одного или с обеих сторон (рис. 3).
Методика выполнения:
— тонкая прядь волос отделяется, прочесывается гребнем, проглаживается щипцами, чтобы прядь прогрелась по всей длине;
— щипцы заводят из концов пряди, формируют завиток;
— щипцы возвращают в вертикальное положение, накручивают прядь спиралеподобно до корня, выдерживают несколько секунд;
— делают оборот в противоположный бок и, ослабляя зажим, осторожно вынимают щипцы.

При завивке локонов с правой стороны прически щипцы держат ручкой вниз. Прядь начинают накручивать от замка щипцов до конца. С левой стороны щипцы держат ручкой вверх и накручивают прядь от конца к щипцам. Локоны не расчесывают, выкладывают в прическу и фиксируют лаком.

Выполнение опускающихся локонов. Локоны этого вида как оформления прически выполняются на средних и длинных волосах любой части волосяного покрова головы. Для этого прядь волос отделяют, прочесывают гребнем. Щипцами, которые находятся в горизонтальном положении, проглаживают прядь по всей длине. Щипцы возвращают в вертикальное положение, оформляют конец пряди в его окончательном расположении между валиком и желобком. Прядь плотно накручивают снизу вверх, чтобы каждый следующий виток пряди заходил на треть ширины предыдущего витка. Спусковые локоны, как и спиральные, должны быть направлены к лицу. Этот вид локонов нуждается в дополнительном оформлении. Внутри локона выполняют тупирование, прядь вычесывают и возвращают в предыдущее положение, фиксируют лаком.

Использование щипцов-гофре. С помощью щипцов-гофре можно получить разнообразные эффекты на прямых волосах, на всей его массе или на отдельных прядях. Щипцы-гофре имеют набор пластин для разного эффекта гофрирования и плоские пластины для выравнивания волновых волос, так называемые щипцы-утюги (рис. 4 а).
Последовательность гофрирования волос:
— на чистые сухие волосы наносят лак или лосьон для укладки, расчесывают;
— волосы височных и затылочной зон отделяют горизонтальным пробором, остальные закрепляют сверху зажимами. Прядь отделяют вдоль пробора и размещают его между пластинами гофрирующего аппарата на необходимой высоте. Выдерживают 5 секунд и отпускают пластины, осторожно продвигая щипцы вниз по пряди. Так выполняют гофрирование по всей длине пряди, повторяя действия на каждой следующей пряди вокруг головы (рис. 4 б); горизонтальным пробором отделяют следующий ярус волос и аналогично гофрируют его (рис. 5). Волосы после гофрирования не расчесывают.
Комбинированная укладка волос. Парикмахер, выполняя прическу, совмещает несколько приемов укладки волос и разнообразный инструмент. Например, феном придают форму отдельным зонам и создают общий объем, щипцами-утюгом выравнивают волосы или формируют локоны с помощью папильоток, зажимов, бигуди и булавок специальной конструкции (рис. 6). Выбор техники - за мастером.



Если вам понравилась эта страница порекомендуйте ее в соц.сетях друзьям