Основные операции стрижки

Сведение волос на нет. Относительно формы стрижки способ «сведение волос на нет» предусматривает осуществление постепенного изменения длины волос от кратчайших прядей, например, на висках и шее, к длинным на теменной и затылочной зонах. Фактически это стрижка нижнего участка волосяного покрова на 2-3 см от краевой линии роста волос или на всю ширину нижнезатылочной и нижней височной зон (рис. 1 а).
Сведение волос на нет
Операцию стрижки проводят машинкой, прямыми ножницами или бритвой, с помощью гребня или без него.

Работая машинкой, как правило, можно применять гребень или работать без него. Машинку вводят в волосы от краевой линии роста волос. Стригут против роста волос с выведением машинки вверх на себя.

Первой состриженной полоской определяют высоту зоны стрижки. Другие полоски заканчивают на уровне первой с учетом того, что мнимая верхняя линия стрижки должна повторять линию роста волос на шее.

Положение верхней и нижней линий стрижки «на нет» находятся в определенной зависимости, которую нужно учитывать: чем меньшее расстояние между ними, тем более резкий переход создается между коротким и длинными волосами.

Если при стрижке машинкой применяют гребень, его удерживают вторым приемом. Вводят гребень в волосы по краевой линии роста и срезают волосы на плоскости гребня (рис. 1 б).
Расположение ножниц и расчески при стрижке
Аналогично делают сводку волос на нет ножницами. Гребень и ножницы одновременно двигаются вверх против роста волос. Длину состриженных волос регулируют, работая разными частями инструментов. Для получения минимальной длины срезают волосы концами ножниц над концами зубцов гребня. Для удобства состригания волос на разных участках волосяного покрова головы ножницы удерживают параллельно гребню или под углом к нему (рис. 2).




Стрижка машинкой поверх расчески
Стрижка машинкой поверх гребня. Эта техника стрижки позволяет стричь волосы очень близко к коже головы, как в стрижке «на нет», а также создавать плоские и квадратные формы стрижек. Особенной точности при стрижке машинкой достигают на сухих волосах (рис. 3).

Положение гребня и методика стрижки машинкой аналогичная работе ножницами. Отличие заключается в том, что машинка двигается поперек гребня и во время стрижки его необходимо удерживать в фиксированном положении. Угол, под которым установлен гребень, определяет длину состриженных волос.

Применяя технику стрижки машинкой поверх гребня, придерживаются таких правил:

— необходимо стоять напротив участка, который подстригают;

— гребень устанавливают зубцами вперед на линию волос и возвращают таким образом, чтобы зубцы образовали угол к поверхности головы. Стрижку осуществляют в направлении, противоположному естественному положению волос;

— гребень удерживают в фиксированном положении, состригают волосы перемещением машинки с правого на левый бок;

— если у парикмахера рабочая рука левая, то машинку перемещают с левого на правый бок;

— после стрижки каждого участка необходимо остановиться, вывести гребень из волос, повторить всю последовательность на следующем участке, используя предыдущую как направляющую.

Тушевка. Качество выполнения операции зависит от равномерности движения гребня и ножниц, а также от угла, под которым они находятся друг к другу. Чем чаще делать режущие движения ножницами, тем качественнее будет выполнена операция. Гребень вводят в волосы, ножницы ставят параллельно гребню на уровне расчески. Гребень перемещают на несколько миллиметров вверх против роста волос, ножницы перемещают одновременно, срезая волосы параллельно плоскости гребня (рис. 4).
Приёмы тушевки
Гребнем определяют угол наклона, под которым срезаются волосы.

Ножницы размещают не только параллельно, но и под углом, к гребню. Концы ножниц могут быть направлены как налево, так и направо, в зависимости от участка волосяного покрова, который стрижется.

Волосы правого бока шеи и за ушной раковиной стоит срезать концами ножниц с направлением их направо. Волосы левого бока шеи за ушной раковиной, а также волосы правого виска удобнее стричь концами ножниц, направив их налево и параллельно гребню.

Длину волос регулируют и гребнем, и ножницами. Волосы срезают параллельно гребню — концами ножниц для получения минимальной длины волос, средней частью полотна ножниц над средней частью зубцов гребня для достижения большей длины.

Стрижка способом «на пальцах» — операция по укорачиванию волос над пальцами по всей поверхности волосяного покрова или на отдельных участках (рис. 5).
Укорачивание волос на пальцах
При этой технике стрижке работают прямыми и филировочными ножницами, гребнем.

Снятие волос «на пальцах» применяется:

— непосредственно для стрижки волос;

— как вспомогательный прием для предыдущего укорачивания длинных волос перед основной стрижкой;

— как контрольно-проверочный прием после основной стрижки.

Во время стрижки прядь любой зоны удерживают средним и указательным пальцами левой руки, срезают волосы, направляя ножницы вдоль пальцев. Во время срезки волос гребень удерживают левой рукой в нерабочем положении.
Использование горизонтальных и вертикальных проборов при стрижке
Пряди отделяют горизонтальными (лобно-теменные зоны) и вертикальными проборами (остальные зоны). При стрижке волос вертикальных прядей концы ножниц направлены вверх (рис. 6).





Способ стрижки «прядь на прядь». Применяя способ стрижки «прядь на прядь», определяют контрольную прядь, следующие отчесываются и налагаются на контрольную, срезаются на уровне его длины. Угол оттягивания пряди может быть разным (рис. 7).

Способ стрижки «прядь за прядью». Этот способ точной стрижки аналогичен способу стрижки наложением пряди на прядь. Отличие заключается в том, что пряди волос отделяют вертикальными проборами. Длину состриженных волос контролируют двумя способами: предварительно состриженную прядь волос определяют как контрольную для следующей (рис. 8 а); каждую следующую прядь волос состригают, ориентируясь на первую — контрольную (рис. 8 б).



Если вам понравилась эта страница порекомендуйте ее в соц.сетях друзьям