Технология укладки волос волнами

Волосы моют, удаляют полотенцем лишнюю влагу, наносят средство для укладки.
Прядь волос расчесывают гребнем с редкими, а затем частыми зубцами, придерживая основу пряди левой рукой. Средним пальцем левой руки прижимают расчесанную прядь с правой стороны, отступив на 2-3 см от пробора.
Гребень вводят частыми зубцами в прядь волос плотно и параллельно к среднему пальцу левой руки, зубцами под углом 90° к пряди. Движением гребня вдоль его плоскости сдвигают волосы пряди направо на 1-1,5 см, образовывая гребнем между средним пальцем левой руки линию первой волны (крон; рис. 1).

Не вынимая зубцы из волос, наклоняют ручку гребня на себя под углом 45°, указательным пальцем левой руки плотно прижимают волосы между гребнем и образованной линией волны.
Вторую линию волны формируют на расстоянии 2-3 см от первой (рис. 2).
Волосы левого бока пряди прижимают средним пальцем левой руки на таком же расстоянии от основы, как и в первом случае. Зубцами гребня, введенного в прядь, сдвигают его налево с образованием второй линии волны, указательным пальцем левой руки зажимают волосы, расчесывают их от пальца. Аналогично формируют правый бок волны.
Уложенные волосы накрывают сеточкой и высушивают естественным путем или с помощью сушуара. Сеточку снимают после полного высыхания волос, которые расчесывают, создавая прическе мягкую форму. Формируя волны, следует помнить, что:
— первый крон не очерчивают ярко, лишь слегка намечают;
— обратные волны уже, чем лицевые;
— от краевой линии роста волос волны уже, на затылочной зоне расширяются.
Кроны формируют постепенно. Сначала захватывают часть волны с прямой еще несформированным участком пряди, ориентируясь на ширину дуги волны и расположения крона.
Если волны делают по всей поверхности головы, нужно:
— учесть анатомическое строение головы;
— выполнить пробор или определить положение мнимого пробора, относительно которого планируется расположить волны;
— определить, по какой схеме будут соединяться волны.
Соединение волн в прическе с боковым пробором выполняется по такой общей схеме (рис. 3):
1) первый крон первой лицевой волны с большей стороны направлен до конца пробора и там заканчивается;
2) второй крон первой лицевой волны через макушку выходит на первый крон обратной волны с меньшей (противоположной) стороны;
3) первый крон второй лицевой волны с большей стороны сообщается со вторым кроном первой лицевой волны с меньшей стороны;
4) второй крон второй лицевой волны с большей стороны на затылке сводится на нет.
С большей стороны от пробора можно сформировать три волны, которые выступают, — лобную, височную, шейную, с меньшей стороны — только две: височную и шейную.
Ошибки, которых следует избегать при укладке волос волнами:
— захват гребнем слишком длинной пряди волос, в результате чего образуется волна глубокой формы, но через непродолжительное время она ослабляется и портит форму прически;
— недостаточная фиксация волн, слабое выполнение крона, что приводит к растягиванию или сплющиванию волн;
— волосы при зачесывании наверх уложены против их естественного направления, что делает укладку неустойчивой;
— использованные зажимы, «невидимки» оставляют след на волосах.



Если вам понравилась эта страница порекомендуйте ее в соц.сетях друзьям