Особенности выполнения детских стрижек

Детским прическам уделяется все больше внимания. Проводятся конкурсы, благотворительные акции, «Дни детства». Создаются специализированные детские парикмахерские, в которых все, — форма парикмахеров, защитная одежда для маленьких клиентов, интерьер, мебель, использование игрушек, веселых картинок, игротек, способствует наилучшему обслуживанию, превращает обычную процедуру стрижки в настоящий праздник для ребенка.

В популярных детских изданиях, энциклопедиях для мальчиков и девочек есть специальные разделы, в которых рассказывается, как правильно присматривать за волосами и стричь детей. Прически для детей не должны быть похожими на прически для взрослых. Прически для детей должны быть разнообразными, утонченными, современными, модными, удачно скрывать недостатки лица и формы головы.

При выборе модели стрижки следует помнить, что дети не смогут самостоятельно делать прическу. Поэтому преимущество предоставляют удобным, простым моделям, для которых достаточно просушки волос и не нужна укладка.

В уходе за волосами двухгодичного малыша ограничиваются подстриганием непослушных прядей, укорачиванием чёлки. Ребенок возрастом 2 года может выдержать процесс стрижки во всей последовательности.

Кудри младенца в первые месяцы жизни не создают проблемы, но, отрастая, начинают спутываться, попадать в глаза. Когда наступает время первой стрижки (приблизительно в конце первого года жизни), ее выполняют чаще всего в домашних условиях. Ведь дома ребёнок чувствует себя спокойно, и родители, мастер, которого пригласили для стрижки, меньше волнуются.

К этому новому событию родители должны подготовить ребенка и на случай, если делают стрижку сами, и тем более, если стричь будет посторонний человек. Совет родителям в доступной потешной форме объяснить ребенку, что будет происходить, придумать сказку о стрижке. Где бы не подстригали малыша, дома или в парикмахерской, превращайте этот процесс в игру, особенное и захватывающее событие.

Прежде чем приступить к стрижке, необходимо вызвать позитивную реакцию ребенка, благосклонность и доверие к себе, создать ощущение заинтересованности и приятности. Во время стрижки следует постоянно поддерживать любопытство ребенка к манипуляциям мастера, подбадривать ребенка, хвалить.

Если ребенок не хочет сидеть, капризничает, примените такие приемы:

— посадите его на высокий стул и дайте в руки любимую игрушку;

— попросите взрослых поддерживать малыша во время стрижки;

— посадите ребенка перед зеркалом, сосредоточьте его внимание на наблюдении за вашими действиями;

— приготовьтесь к постоянным движениям ребенка и двигайтесь вместе с ним.

Перед стрижкой важно сразу понять, как именно нужно стричь ребенка. Маленьким детям 1-2 годов делают очень простые стрижки машинкой и способом «на пальцах». Форму подчеркивают окантовкой. Поскольку волосы в этом возрасте чаще жидкие, не сформированные, неравномерной длины, структуры и роста, то не стоит оставлять длинные пряди волос.

У детей возрастом 2,5-3 года волосы достигают однородной структуры, начинают равномерно расти, но все еще остаются тонкими. Поэтому рекомендуются короткие стрижки с тушевкой ножницами или машинкой; филирование еще не применяют.

Стричь ребенка нужно уверенно, с удовольствием. Ваше хорошее настроение и доброжелательность положительно повлияют на поведение ребенка. Стрижку начинайте с тех участков, которые нуждаются во вмешательстве в первую очередь. Если поведение ребенка изменится и вы вынуждены будете прервать работу, то основное будет уже сделано. Будьте предусмотрительны и осторожны при стрижке, чтобы не ранить ребенка, применяйте ножницы с тупыми концами.

Закончив работу, обязательно похвалите малыша, скажите, как красиво он (она) теперь выглядит. Пусть родители ребенка также полюбуются стрижкой. Дети любят быть в центре внимания, поэтому воспользуйтесь этим, чтобы закрепить расположение к себе и своей работе.

Стрижки для детей 3-5 лет должны быть несложными, удобными, современными; выполняются на основе базовых. Вместе с короткими девочкам предлагают стричь «сессун», «паж»; мальчикам — в основном короткие стрижки «бокс», «ежик».
Девочкам с длинными волосами подбирают разные варианты кос, несложные прически с плетением.

Детям школьного возраста можно смело подбирать модельные стрижки, которые практичные, удобные, не нуждаются в специальной укладке волос.

Девушкам среднего школьного возраста подойдут стрижки «каре», «шапочка» и их разновидности, филирование волос.

Ребятам предлагают классические, спортивные, молодежные стрижки, которые не нуждаются в укладке.



Если вам понравилась эта страница порекомендуйте ее в соц.сетях друзьям